Le 21 novembre, on vote SUD & CGT dans les universités de la région


Le 21 novembre, les étudiant.e.s des universités de Lille, d’Artois, de Valenciennes et du Littoral, ainsi que les étudiant.e.s de Centrale Lille et de l’IMT Lille-Douai, voteront pour les élections aux conseils de la COMUE Lille Nord de France. Cette institution peu connue a un fonctionnement opaque et peu démocratique alors même qu’elle accompagne les restructurations en cours dans l’enseignement supérieur et qu’elle gère l’ESPÉ ou le Collège Doctoral.
Pour faire élire des élu.e.s vigilant.e.s et combatives/ifs, qui informent et relayent les revendications étudiantes, votons pour les listes communes « SUD & CGT : pour un enseignement supérieur démocratique et ouvert à toutes et tous ».
Après un résultat honorable aux élections du 16 novembre à l’Université de Lille, portons le projet d’un enseignement supérieur sans sélection à l’échelle régionale avec des syndicalistes et militant.e.s associatifs de terrain.
Retrouvez notre profession de foi

Voici nos listes « SUD & CGT : Pour un enseignement supérieur démocratique et ouvert à toutes et tous ! »

Conseil d’Administration
1) Nicolas Duval-Valachs, ESPÉ Lille Nord de France, Agrégation de SES, non-syndiqué
2) Estelle Dormion, Lille 3, Anglais, SUD
3) Antoine Rogé, Lille 2, Science Politique, SUD
4) Léa Polisini, Valenciennes, Arts Plastiques, CGT
5) Gauthier Flouret, Valenciennes, Sciences Pour l’Ingénieur.e, CGT
6) Sam Salah, Lille 2, Médecine, non-syndiqué.e
7) Étienne Sappey, Lille 1, Mathématiques, SUD
Commission Formation
1) Gaétan Helon, Valenciennes, Audiovisuel, CGT
2) Héloïse Allard, Lille 1, Sociologie, SUD
3) Léo Petit, Lille 2, Science Politique, SUD
4) Lina Charif, Lille 1, Sciences Exactes, SUD
5) Romain Bruant, Valenciennes, DUT GE2I, CGT
6) Hafssa Ettahiri, Lille 1, IAE, non-syndiquée
7) Aliocha Bernard, Lille 3, Sociologie/Histoire, SUD
8) Élodie Cloez, Lille 2, Science Politique, SUD
9) Jules Savio, Lille 2, Science Politique, SUD
10) Léna Widehem, Lille 3, Littérature, SUD
En Commission Recherche (doctorant.e.s), nous soutenons la liste R2D2, seule en lice !
(Pour voter, il faut une carte étudiante ou une pièce d’identité)

Les bureaux de vote principaux :

Cité Scientifique : Espace Culture, Kiosque à Musiques
Pont de Bois : BU Salle 013
Moulins : Salle R006
IAE : Salle 301
Mont Houy : MSE
Tertiales : Hall d’entrée

Le même jour, on vote :

– à la Faculté des Sciences Économiques et Sociales (Cité Scientiiit-e, SH2) pour la liste « Les étudiant.e.s atterré.e.s » soutenue par SUD
– et à la Faculté des Sciences Juridiques, Politiques et Sociales (Moulins, Salle R006) pour la liste SUD & Indépendant.e.s.

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *